PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO

 

Criação: 29/01/1994

Pároco: Pe. João Nazareno Sousa Ribeiro

R. Veríssimo Borges, s/n – Centro

68.773-000 TERRA ALTA - PA

Fone: (91) 3662-1123

paroquiaf2@hotmail.com

 

Horário das Missas dominicais:                                                                                                              

1º domingo 07h30 - Matriz de Terra Alta 10h00 - São Joaquim (Areial)                                                                                        

 18h30 - São João da Ponta (cidade)

 

2º domingo                                                                                                                                        

 07h30 - Matriz de Terra Alta                                                                                                      

 10h00 - Imaculada Conceição (Pio XII)

 19h30  - Nossa Senhora Aparecida (Barra Limpa)

 

3º domingo                                                                                                                            

07h30 - Matriz de Terra Alta                                                                                                            

10h00 - Nossa Senhora da Visitação (Km 39)

19h30 - Nossa Senhora das Neves (Mocajubinho)

 

4º domingo                                                                                                                             

07h30 - Matriz de Terra Alta

10h00 - Nossa Senhora do Livramento (Vista Alegre)

 18h30 - Santa Cecília (Vila Nova/São João da Ponta)

 

5º domingo                                                                                                                                    

07h30 - Matriz de Terra Alta                                                                                                          

10h00 - Santa Terezinha (São João da Ponta)                                                                        

18h30 - Monte Alegre (São João da Ponta)                                                                                          

 

Dia da Festividade: 2º domingo de setembro

Pastorais: Catequese/ CEB’s/ Criança/Juventude/

 Movimentos: Legião de Maria e Vicentinos

Comunidades:

URBANAS:

Nossa Senhora das Neves – Mocajubinho                                                                                                                                                         Nossa Senhora do Livramento – Terra Alta                                                                                                                   

Santa Cecília – Vila Nova

São João Batista – Sede                                                                                                                                               

 

 

 

 

RURAIS :

Terra Alta

Cristo Rei – Rio Branco

Nossa Senhora Aparecida – Barra Limpa

Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Açaiteua

Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Pio XII

Nossa Senhora da Visitação – Km 39

Nossa Senhora de Fátima – Matupirí

Nossa Senhora do Livramento – Vista Alegre

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Ilha Dantas

Novo Progresso                                                                                                                                                                    

São Francisco – Urucurana                                                                                                                                                 

São Joaquim

São José – Santa Fé                                                                                                                                                        

São Luiz                                                                                                                                                                               

São Raimundo Nonato – Umirizal                                                                                                                                     

São Roque – Santa Maria do Maú                                                                                                                                         

São Tomé – Boa Fortuna                                                                                                                                 

São João da Ponta:

Bonfim   

Espírito Santo – Guarajuba                                                                                                                                      

Monte Alegre                                                                                                                                                    

Nossa Senhora da Imaculada Conceição – bairro/sede                                                                                                                                       Nossa Senhora de Nazaré – Jacarequara                                                                                                           

São Raimundo Nonato – Açú                                                                                                                                                                                    

Santa Clara

Santa Luzia – Retiro                

São Benedito – Deolândia

São Francisco

São José – Porto grande